Lista oficial de buques de la Armada

 

(Revisada el 31 de agosto de 2000)


Esta lista incluye todos los buques principales de la armada en servicio en el momento de su elaboración. Se puede acceder a las características de cada clase de buques.

  Numeral Nombre Clase Base
Flota

Grupo Alfa

Buque Insignia

R-11

Príncipe de Asturias

Príncipe de Asturias

Rota

A-14

Patiño

Patiño

Ferrol

41ª Esc. Fragatas

F-81

Santa María

Santa María

Rota

F-82

Victoria

F-83

Numancia

F-84

Reina Sofía

F-85

Navarra

F-86

Canarias

Escoltas

31ª Esc. Fragatas

F-71

Baleares

Baleares

Ferrol

F-72

Andalucía

F-73

Cataluña

F-74

Asturias

F-75

Extremadura

21ª Esc. Corbetas

F-33

Infanta Elena

Descubierta

Cartagena

F-34

Infanta Cristina

F-35

Cazadora

F-36

Vencedora

Flotilla de Submarinos

1ª Esc. Submarinos

S-61

Delfín

Delfín

Cartagena

S-62

Tonina

S-63

Marsopa

S-64

Narval

2ª Esc. Submarinos

S-71

Galerna

Galerna

Cartagena

S-72

Siroco

S-73

Mistral

S-74

Tramontana

Flotilla de MCM

Buque de mando y apoyo

M-11

Diana

Descubierta

Cartagena

1ª Escuadrilla Cazaminas

M-31

Segura

Segura

Cartagena

M-32

Sella

M-33

Tambre

M-43

Guadalquivir

Agile

2ª Esc. Dragaminas

M-21

Jucar

Bluebird

Cartagena

M-22

Ebro

M-23

Duero

M-24

Tajo

M-25

Genil

M-26

Odiel

M-27

Sil

M-28

Miño

Grupo Delta

 

L-51

Galicia

Galicia

Rota

L-52

Castilla

L-41

Hernán Cortés

Newport

L-42

Pizarro

Grupo Naval de Playa

L-71

---

LCU-1466

Puntales (Cádiz)

L-72

---

L-81

---

LCM-8

L-82

---

L-83

---

L-84

---

L-85

---

L-86

---

L-87

---

L-88

---

Z. M. Cantábrico

 

Escuela Naval Militar

A-81

Guardiamarina Barrutia

Guardiamarina Barrutia

Marín

A-82

Guardiamarina Salas

A-83

Guardiamarina Godínez

A-84

Guardiamarina Rull

A-85

Guardiamarina Chereguini

A-72

Arosa

Arosa

A-74

La Graciosa

La Graciosa

A-75

Giralda

Giralda

Otras unidades

A-51

Mahón

Circos

Ferrol

P-61

Chilreu

Chilreu

P-71

Serviola

Serviola

P-74

Atalaya

P-24

Mouro

Anaga

P-27

Ízaro

P-28

Tabarca

P-30

Bergantín

Z. M. Estrecho

 

Instituto Hidrográfico

A-21

Castor

Castor

La Carraca

A-22

Pollux

A-23

Antares

A-24

Rigel

A-31

Malaspina

Malaspina

A-32

Tofiño

Otras unidades

A-101 Mar Caribe Amatista Puntales (Cádiz)
A-53 La Graña Punta Amer

A-66

Condestable Zaragoza

Condestable Zaragoza

La Carraca

P-73

Vigía

Serviola

Málaga

P-11

Barceló

Barceló

P-12

Laya

P-16

Cándido Perez

P-23

Marola

Anaga

P-31

Conejera

Conejera

P-32

Dragonera

Huelva

Z. M. Mediterráneo

 

Centro de Buceo

A-20

Neptuno

Amatista

La Algameca

Otras unidades

A-41

Cartagena

Cartagena

Cartagena

A-63

Torpedista Hernández

Torpedista Hernández

P-62

Alborán

Alborán

P-13

Javier Quiroga

Barceló

Barcelona

P-14

Ordoñez

P-15

Acevedo

P-21

Anaga

Anaga

P-29

Deva

P-33

Espalmador

Conejera

P-34

Alcanada

Mahón

P-81

Toralla

Toralla

Porto Pí

P-82

Formentor

A-73

Hispania

Hispania

Z. M. Canarias

 

P-75

Descubierta

Descubierta

Las Palmas

A-43

Ferrol

Cádiz

A-52

Las Palmas

Circos

A-65

Marinero Jarana

Marinero Jarana

P-72

Centinela

Serviola

P-22

Tagomago

Anaga

P-25

Grosa

P-26

Medas

A-06

---

EDIC

A-08

---

Dependientes del E. M. de la Armada

 

A-01

Contramaestre Casado

Contramaestre Casado

La Carraca

A-71

Juan Sebastián de Elcano

Juan Sebastián de Elcano

A-111

Alerta

Jasmund

Cartagena

A-33

Hespérides

Hespérides

A-11

Marqués de la Ensenada

Bazán 219

Las Palmas